ORA SO... E SO FARE

DIVISIONI

  1   Calcola.

  2   Esegui le divisioni in riga, come nell’esempio.

39 : 6 = 6 resto 3 perché (6 × 6) + 3 = 39
45 : 5 = .......... resto .......... perché (....................) + .......... = ..........
62 : 8 = .......... resto .......... perché (....................) + .......... = ..........
49 : 7 = .......... resto .......... perché (....................) + .......... = ..........
85 : 9 = .......... resto .......... perché (....................) + .......... = ..........

  3   Esegui le divisioni sul quaderno.

438 : 2 =
535 : 5 =
744 : 6 =
432 : 5 =
282 : 6 =
394 : 6 =
160 : 4 =
301 : 7 =
340 : 4 =
436 : 7 =
420 : 5 =
144 : 4 =

  4   Scrivi i numeri che mancano.

100 : ........... = 10
........... : 8 = 5
56 : ........... = 7
........... : 10 = 15
72 : 9 = ...........
1000 : ...... = 100
........... : 8 = 8
63 : ........... = 7
........... : 100 = 9
45 : ........... = 9

  5   Completa le tabelle. Segui l’esempio.


Dividendo Divisore Quoziente Resto
56 6 9 2
26 5
83 9
73 8
12 2

DividendoDivisoreQuozienteResto
100
10
35
5
81
9
56
8
19
2

ORA SO... E SO FARE

LE QUATTRO OPERAZIONI

  1   Esegui queste operazioni sul quaderno.

127 + 29 + 432 =
284 + 1345 + 872 =
12 + 987 + 72 =
7 + 1008 + 19 =
2000 - 127 =
3125 - 900 =
1007 - 450 =
4008 - 394 =
36 × 12 =
28 × 15 =
124 × 17 =
298 × 32 =

  2   Applica la proprietà distributiva e calcola sul quaderno.

48 × 5 =
69 × 7 =
93 × 6 =
124 × 8 =

  3   Applica la proprietà invariantiva e calcola sul quaderno.

206 - 106 =
539 - 229 =
486 - 243 =
1055 - 345 =

  4   In queste operazioni scrivi il numero che manca.

327 + ....... = 500
12 × ....... = 60
293 - ....... = 203
.......... - 94 = 206
.......... + 950 = 1000
9 × .......... = 72
3 × .......... = 300
.......... - 71 = 200
204 - .......... = 100
.......... + 36 = 143
13 × .......... = 65
1100 - .......... = 1000

  5   Il fruttivendolo sta disponendo la merce nelle cassette. Completa la tabella.


VerduraNumero cassetteUnità per cassettaTotale
Zucche64
Melanzane814
Zucchini524
Patate720
Finocchi412 

  6   Matteo acquista 12 pacchetti di figurine che costano 3 euro l’uno. Quanto spende in tutto?
Ogni pacchetto contiene 6 figurine, ma dopo aver aperto tutte le bustine Matteo si accorge che 25 figurine sono doppie. Quante sono le figurine che può attaccare?


  7   Marco esce di casa con 6 biglie. Gioca con un amico e nella prima partita vince 8 biglie, nella seconda partita ne perde 13. Fa ancora una partita, poi deve tornare a casa.
In tasca ha 9 biglie. Che cosa è successo nella terza partita?

Uno come noi - Matematica 3
Uno come noi - Matematica 3
LIBRO ACCESSIBILE